От испытаний в жизни не уйти

Они настигнут каждого, как птицы

Но, главное, сквозь годы пронести

Тепло души, сердечности частицу

7 мая 1991 года на улице Сергея Акимова дом 35 в Канавинском районе г. Нижнего Новгорода открылась 110 школа. Фундамент школы был заложен в марте 1989 года и по плану строительства школа должна была быть сдана к 1 сентября 1990 года, но сроки её сдачи были сорваны, и коллектив учителей и учащихся 1 сентября 1990 года начал свою работу в здании школы №176. По проектной мощности здание рассчитано на 1226 учащихся.

Шавина В.К., учитель математики работала в 110 школе с её основания (с 1991 года). Вера Константиновна рассказывала: «Начинали работать в здании школы №176, так как здание нашей школы строилось долго. Сроки сдачи смещались неоднократно. Ученики тех лет, мечтая об учёбе в своей школе, где 2 спортивных зала (в 176 школе не было ни одного), очень многое сделали для этого. В январе 1991 года во многих кабинетах школы 110 ещё отсутствовал пол. Конец стройки был слабо уловим.

Тогда, пригласив журналистов местного телевидения, с плакатами дети, их родители, учителя во главе с первым директором школы Тягуновой Верой Николаевной вышли на митинг около здания недостроенной школы. Это подействовало. Строительство ускорилось. Надо было видеть, как наши дети в этом помогали. Без уговоров и назиданий.

На этом проблемы не закончились. Стали собирать мебель в кабинетах. Часто детали мало подходили друг к другу. Родители, делая это, измучились.»

Все начинается с руководителя. У талантливого руководителя - талантливые учителя и ученики. 7 мая 1991 года директором школы назначена Тягунова Вера Николаевна.

Коллектив первых учителей школы насчитывал 38 человек, учащихся 940.

Учителя и учащиеся приняли самое активное участие в строительстве родной школы, трудились не покладая рук.

"Фундамент" школы с самого начала был замешен на великом принципе сотрудничества и взаимовыручки. Пришедшие из разных школ ученики и педагоги стали одной, цельной командой. Вместе со зданием, его планировкой и дизайном, элегантной мебелью, уютной атмосферой рос и креп весь коллектив "строителей": учеников, педагогов, родителей. Начались будни "врастания" и благоустройства. Дети, прошедшие через стройку, очень нежно относились к быту, обиходу, к культурному укладу школы. Следующему поколению строителей эта любовь и уважение передавались отчасти по наследству. Так вырабатывались общие традиции.

С 3 октября 1993 года по декабрь 2002 года директор Самодурова Ирина Петровна. В 2000 году школа стала победителем областного конкурса "Школа года" в номинации "Школа Здоровья". В 2000 г. в стенах школы начал свою работу школьный музей «Боевой Славы».

С 30 апреля 2003 года по 14 апреля 2006 года директор Крючков Виктор Константинович. В 2003 году начали издавать школьную газету учашихся "Большая перемена". С 2005 года школа является городской экспериментальной площадкой "Школа в системе университетского округа".

17 апреля 2006 года по октябрь 2015 года директор Метлина Мария Валерьевна. С 1 сентября 2006 года в систему пропускного режима введен Ученический билет. Введена ученическая форма с 1 по 6 класс. 2007 год - Школа стала победителем районного и городского конкурса "Школа-центр по организации летнего отдыха, оздоровления и занятости детей и подростков в 2007 году". 2007 год - Создание школьного сайта. 2007 год - Создана "Общественная организация родителей учащихся школы №110 Канавинского района города Нижнего Новгорода."

2008 год – школа стала победителем в районном конкурсе на лучшее противопожарное состояние, 2009 год – школа награждена за высокие показатели в работе по охране труда, созданию безопасных условий труда работников в 2008 году и участие в районном конкурсе «Лучшее предприятие, организация, учреждение по эффективности работы в области охраны труда» конкурсе по охране труда».

Каждый год в школе проходит под девизом "Ребенок рождается для успеха". Дети должны уходить домой с победой, а успех - самый лучший воспитатель, так как он дает ребенку уверенность в собственных силах и в самом себе. Хорошо подготовленные дети - это результат работы опытных и талантливых педагогов, до глубины души преданных своему делу.

С 28 октября 2015 года директор школы Долгополова Виктория Александровна.

Директора школы №110

Тягунова Вера Николаевна - директор с 7 мая 1991 – 1993 гг.

Самодурова Ирина Петровна - директор с 3 октября 1993 – декабрь 2002 гг.

Крючков Виктор Константинович - директор с 30 апреля 2003 – 14 апреля 2006 гг.

Метлина Мария Валерьевна - директор с 17 апреля 2006 – октябрь 2015 гг.
Интервью 2011 года директора школы Метлиной Марии Валерьевны

Долгополова Виктория Александровна - директор с 28 октября 2015 г.

Золотой фонд школы (медалисты)

Наша гордость

Музей Боевой Славы школы