В сентябре 2015 года Президент России Владимир Путин подписал Указ «О праздновании 800-летия основания Нижнего Новгорода».
  К 2021 году в Нижнем Новгороде планируют отреставрировать памятники архитектуры. В рамках подготовки к юбилею планируется отреставрировать Кремль, Нижегородский художественный музей, Домик Каширина, литературный музей А.М. Горького, музей-квартиру А.М. Горького, Щелоковский хутор и место захоронения Козьмы Минина.
Проект пространственного развития города предусматривает создание дизайн-проекта развития города, сохранение и охрану объектов культурного наследия. На улицах планируется размещение иллюминации, цветников.
До юбилея каждый год в Нижнем Новгороде будет тематическим:
2017 – Год нижегородской архитектуры и старины
2018 – Год спорта и здоровья
2019 – Год искусства и народного творчества
2020 – Год промышленности, науки и образования
Ранее глава городского управления по строительству и ремонту метрополитена Юрий Гаранин высказался о том, какой подарок можно попросить у Москвы на юбилей Нижнего Новгорода: две новых станции метрополитена - «Оперный театр» и «Сенная».
Программа мероприятий к юбилею уточняется. Уже запущен интерактивный проект «800+», в котором авторы предлагают нижегородцам показать любимые уголки старого Нижнего и поделиться своими впечатлениями со всей страной. По итогам планируется составление карты любимых мест Нижнего Новгорода, которую увидят не только коренные жители, но и гости города.

- Указ президента Российской Федерации "О праздновании 800-летия основания г.Нижний Новгород
Указ

- План мероприятий МБОУ "Школа №110" по подготовке к празднованию 800-летия города
План

- Культурно-познавательный проект «Я открываю Нижний Новгород» посвящен подготовке к празднованию 800-летия со дня основания города Нижнего Новгорода в 2021г.
Презентация

- Положение о городском культурно-познавательном социальном проекте «Я открываю Нижний Новгород»
Положение

- Приглашаем Вашу семью принять активное участие в культурно-познавательном проекте «Я ОТКРЫВАЮ НИЖНИЙ НОВГОРОД»