Памятка для обучающихся об информационной безопасности детей

НЕЛЬЗЯ
Всем подряд сообщать свою частную информацию (настоящие имя, фамилию, телефон, адрес, номер школы, а также фотографии свои, своей семьи и друзей);
Открывать вложенные файлы электронной почты, когда не знаешь отправителя;
Грубить, придираться, оказывать давление — вести себя невежливо и агрессивно;
Не распоряжайся деньгами твоей семьи без разрешения старших — всегда спрашивай родителей;
Не встречайся с интернет-знакомыми в реальной жизни — посоветуйся со взрослым, которому доверяешь.

ОСТОРОЖНО
Не все пишут правду. Читаешь о себе неправду в Интернете — сообщи об этом своим родителям или опекунам;
Приглашают переписываться, играть, обмениваться — проверь, нет ли подвоха;
Незаконное копирование файлов в Интернете — воровство;
Всегда рассказывай взрослым о проблемах в сети — они всегда помогут;
Используй настройки безопасности и приватности, чтобы не потерять свои аккаунты в соцсетях и других порталах.

МОЖНО
Уважай других пользователей;
Пользуешься интернет-источником — делай ссылку на него;
Открывай только те ссылки, в которых уверен;
Общаться за помощью взрослым — родители, опекуны и администрация сайтов всегда помогут;
Пройди обучение на сайте «Сетевичок» и получи паспорт цифрового гражданина!

Памятки

Как защититься от интернет - угроз (памятка для школьников, учителей, родителей)

Как безопасно пользоваться смартфоном, планшетом

Как безопасно играть online

Как безопасно пользоваться сетью Wi-Fi

Как защититься от кибербуллинга

Как защищать свою цифровую репутацию

Как безопасно общаться в социальных сетях

Мобильный телефон

С каждым годом молодежи в интернете становиться больше, а школьники одни из самых активных пользователей Рунета. Между тем, помимо огромного количества возможностей, интернет несет и проблемы. Эта памятка должна помочь тебе безопасно находиться в сети.

Компьютерные вирусы

Сети Wi-Fi

Электронные деньги

Кибербуллинг или виртуальное издевательство

Мобильный телефон

Online игры

Фишинг или кража личных данных

Цифровая репутация

Авторское право

О портале
Сетевичок.рф – твой главный советчик в сети. Здесь ты можешь узнать о безопасности в сети понятным и доступным языком, а при возникновении критической ситуации обратиться за советом. А также принять участие в конкурсах и стать самым цифровым гражданином!

Персональные данные. Дети.

Роскомнадзор открыл информационно-развлекательный сайт для детей и подростков персональныеданные.дети , направленный на изучение вопросов, связанных с защитой прав субъектов персональных данных.
На сайте размещены информационные материалы для детей, которые могут быть использованы как в рамках школьных уроков по теме персональных данных, так и просто в виде интересной и познавательной информации. Все материалы разрабатывались с учетом ошибок детей в онлайн среде, о которых сотрудникам Роскомнадзора становится известно в рамках их повседневной работы.
Роскомнадзор старался сделать сайт именно для детей, то есть разместить не просто информационные тексты, презентации, но также тесты и интерактивные игры, целью которых является закрепление прочитанного материала.
Помогать детям разбираться с миром безопасного обращения со своими персональными данными, будут персонажи сайта Вася, Галя, а также Хакер и Агент.
Сайт будет наполняться и систематически обновляться новой информацией, лекциями от сотрудников Роскомнадзора и не только. В планах много интересного и познавательного!
На сайте представлен социальный мультипликационный ролик "Береги свои персональные данные".

Родительское собрание для будущих первоклассников

Информационные памятки

Информационные памятки